Хэллоуин: история и традиции праздника

Мы проводим игры на Хэллоуин и досконально изучили этот праздник. Его история таит в себе много удивительного!

Думаете, Хэллоуин — современный праздник? Как бы не так! Он проводился тысячи лет назад! Первыми праздновали Хэллоуин древние кельты. Назывался он тогда Самайн или Самхейн. И был одним из сезонных праздников. Самайн знаменовал собой переход от теплой половины года к холодной. Кельты подводили итоги лета, подсчитывали урожай, ставили скот в стойла и закатывали пир горой.

Тогда же возникло поверье, что в этот день открывается граница между мирами и духи мертвых приходят к живым. Каждая семья ставила перед домом светильник, чтобы «свои» призраки нашли дом и провести вечер в кругу родных. Чтобы защитить светильники от ветра, их ставили в «домик» из овоща. Изначально это была репа! Тыкву начали использовать только переселенцы в Америке.

Позже светильник из тыквы обзавелся своей собственной легендой. Якобы, таким освещает себе дорогу бессмертный путник Джек, которого после смерти не взяли ни в Ад, ни в Рай. Веками путешествуя по миру, он освещает себе путь с помощью тыковки с прорезями, сквозь которые светится изнутри адское пламя.

В Самайн людям являлись и добрые духи, и злые! Чтобы спастись от последних, решено было... наряжаться в злых духов. Чтобы сойти за «своих»! Вот откуда пошла традиция делать в канун 31 октября жуткие костюмы. Толпы ряженых людей бродили по улицам, танцевали у костров и делали все, чтобы зловредные призраки напугались.

Целью праздника было громкое вдохновляющее пиршество. Такое, чтобы хорошего настроения хватило на долгую холодную зиму впереди. Кстати, празднование длилось неделю!

С приходом христианства языческие праздники решено было искоренить. Но Самайн так полюбился людям, что «отменить» его было невозможно. Поэтому праздник ... переименовали. И Самайн стал Днем Всех святых. А традиции сохранились до сих пор. Вырезая рожицу на тыкве или делая бодиарт на вечеринку к Хэллоуину, помните, что тысячи лет назад кельты поступали так же, как и вы:)

История Хэллоуина не прерывалась столетиями. Праздновали его в Средневековье, в эпоху Ренессанса, в новое время. До двадцатого века праздник был сельским, а в начале 1900-х на него появилась мода и в городах. И да, Хэллоуин 2016-го года не слишком отличается от вечеринок столетней давности! Дамы и господа наряжались в костюмы и закатывали пирушки, пугая друг друга!

От души советуем вам продолжить эту традицию! Хэллоуин — это не страшно, а весело!

24 сентября 2016